Приветствую Вас Гость | RSS
Загадки Земли
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2014 » Июль » 9 » Водовороты мира
18.05.05
Водовороты мира

водовороты мираВодовороты мира

 

Для всех людей понятиями водоворот связано с опасностью и стихийными бедствиями. Но в то же время, это явление, как и любая стихия безудержно манит людей, привлекая своей мощью и естественной красотой. Многие водовороты мира действительно прекрасное явление, и часто не такое опасное, как любят описывать авторы фантастических романов и снимать режиссеры в своих фильмах ужасов. Конечно, встречаются и интересные явления, которые представляют настоящие загадки Земли. Моря и океаны иногда преподносят сюрпризы, которые озадачивают ученых и наводят страх на моряков. Например, некоторые всерьез утверждают, что в мировом океане существуют гигантские водовороты, которые наподобие черных дыр космоса засасывают воду и все живое и не живое, что в ней содержится. Исследовать загадки океанских глубин сегодня уже начали с космических спутников и обнаружили подобные вихри в южной Атлантике, по своему принципу действия эти большие водовороты действительно напоминали черные дыры.

Но это редкие загадки планеты, на самом деле водовороты в морях и океанах действуют по такому же принципу, как в водовороты мирареках и озерах. Наиболее часто они встречаются в проливах, поэтому это явление всегда можно наблюдать в фьордах Норвегии. Дальше речь пойдет о самых крупных водоворотах мира.

Водоворот Наруто

Между островами Авадзи и Сикоку находится самый большой в мире водоворот Наруто. Он появляется, когда воды Тихого океана устремляются со скорость 15 м/с в небольшой пролив. В результате образуется двадцатиметровая воронка, достаточно мощная, чтобы потопить небольшой корабль. Практичные японцы превратили опасный водоворот в аттракцион, оборудовав над ним подвесной мост.

Водовороты Суринама и Гайана

Эти гигантские водовороты были найдены сравнительно недавно. Явление довольно уникальное, неподалеку от Амазонки, в океане по кругу 400 километров вращаются два больших водоворота. Это явление возникло вследствие столкновения двух течений, северного от берегов Бразилии и южного от экватора, плюс добавился сильный поток от реки Амазонки. Вращаясь по часовой стрелке, водовороты создают полуметровую волну. Больше всего озадачило ученых, что скорость водоворотов не уменьшается, даже при изменении скорости течений в океане и снижении активности в Амазонке. По всей видимости, существует еще какая-то сила, которая воздействует на водовороты. Ученые пытаются изучить этот вопрос, чтобы понять, какое влияние оказывают водовороты на климат Африки и Южной Америки, а то что связь существует, не вызывает сомнений. И потом, разгадав эти тайны планеты, можно намного усовершенствовать навигацию в Атлантическом Океане.

водовороты мираМальстрем

Это наверно самый знаменитый водоворот в истории, который появился на картах мореплавателей в далеком 17 веке. Находится он в Норвегии, среди Лофотенских островов. Мальстрем, в отличии от других многочисленных водоворотов норвежских фьордов активен всегда. Длинный и узкий залив, который с приливом наполняется водой, не дает ей полностью уйти до отлива и вот уже следующий прилив заполняет узкое пространство. Во время шторма скорость потока достигает 11 км/ч., поэтому капитаны всегда обходили это опасное место. Это тот случай, когда рассказы бывалых моряков, не понаслышке знающие, что такое моря и океаны, не так уж и преувеличены. Большой водоворот Мальстрем на самом деле погубил не одно судно, не справившееся с сильнейшим течением.

Великий вихрь

Так называют удивительное явление мирового океана, которое возникает летом у берегов Сомали. По сути, это движущееся по часовой стрелке течение, которое образует большой водоворот. От него зависит температура воды в море, что оказывает влияние на муссоны. Великий вихрь продолжается только летний сезон, и в сентябре уже исчезает.

Сцилла и Харибдаводовороты мира

Благодаря произведениям Гомера и мифам Древней Греции об этом водовороте известно всему миру. На самом ли деле здесь обитала мифическая Харибда не известно, а вот водоворот существует. Ширина Мессинского пролива 3,5 километра и течение в нем довольно сильное, где-то 10 км/ч. Моряки знают, что самые сильные водовороты возникают в проливе в полнолуние, когда дует южный ветер, так что не удивительно, что это место нагоняло страх на древних греков.

Старый Соу

Один из крупнейших водоворотов западного полушария. Находится между островами Eastport и Deer Island ( между Канадой и США). Название водоворота можно перевести как «сточный канал». Возникновение воронок в этом месте обусловлено особенностью приливов и необычным рельефом дна. Завихрения воронок не очень сильные и большой опасности не представляют, но водоворот интересен другими явлениями – стоячими волнами и приливными отверстиями.

Те-Аумити

Так маори назвали опасный пролив Новой Зеландии «Французский проход», разделяющий острова Южный и Д’Юрвиль. В 1827 году Дюмон Дюрвиль на своем корвете с трудом смог преодолеть пролив, едва уцелев и сильно повредив судно. Течения в проходе действительно очень сильное, и образует мощные водовороты. А сто метровые подводные ямы формируют еще и вертикальные течения, что очень затрудняет управление судном.


Видео к статье:

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Загадки планеты | Просмотров: 3508 | Добавил: admin | Теги: океаны и моря земли, мир океанов и морей, загадки планеты, загадкы земли, большие водовороты, тайны морей и океанов, океаны и моря мира, море и океаны | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
20.54.06
Не хотелось бы попасть в такой водоворот, думаю навигаторы на судах всегда обходят их стороной.
[ ... ]

[ Вход на сайт ]

[ Поиск ]

[ Реклама ]

[ Block title ]
Система Orphus

[ ТОП-10ка ]
"Переезд на новий домен"

Количество просмотров: 10998
Рейтинг материала:
0.0

"Загадки Марианской впадины"
Загадки планеты
Количество просмотров: 6781
Рейтинг материала:
5.0

"Существуют ли настоящие привидения"
Привидения
Количество просмотров: 5349
Рейтинг материала:
5.0

"Океаны и моря Земли - загадки планеты"
Загадки планеты
Количество просмотров: 3600
Рейтинг материала:
5.0

"Водовороты мира"
Загадки планеты
Количество просмотров: 3507
Рейтинг материала:
5.0

"Необычные привидения"
Привидения
Количество просмотров: 2509
Рейтинг материала:
5.0

"Привидения Лондона"
Привидения
Количество просмотров: 2302
Рейтинг материала:
5.0

"Фантомы – привидения или астральная голография"
Привидения
Количество просмотров: 1878
Рейтинг материала:
5.0


[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
ВНИМАНИЕ Все статьи имеют высокую уникальность При копировании материала кликабельная Ссылка на наш сайт обязательна!!!!